Bienvenue à Contamine-Sarzin

Vous êtes ici : Accueil > Vie Pratique > Vos démarches > Elections > Elections générales politiques > Archives élections générales politiques > Dimanche 28 septembre 2014 - Elections sénatoriales

Dimanche 28 septembre 2014 - Elections sénatoriales

  • Publié : 18 octobre 2014

Le conseil municipal a désigné, au cours de la séance de conseil municipal du 20 juin 2014, les délégués titulaires et les délégués suppléants qui intègrent le collège électoral pour l’élection des sénateurs intervenue le 28 septembre prochain.

Délégués titulaires :

  • Alain CHAMOSSET
  • Raphaëlle CONS
  • Patrick FALCOZ

Délégués suppléants :

  • Marc LAVOREL
  • Nathalie VENANCIO
  • Christophe ALBERT

Résultat des élections sénatoriales en Haute-Savoie
Ce dimanche 28 septembre, 1905 grands électeurs haut-savoyards (6 députés, 3 sénateurs, 17 conseillers régionaux, 34 conseillers généraux et 1845 délégués des conseils municipaux) étaient appelés aux urnes pour les élections sénatoriales.
Le département de la Haute-Savoie était concerné par l’élection de trois sénateurs à la représentation proportionnelle.

Dix listes composées de trois titulaires et deux suppléants était candidates (par ordre de dépôt des candidatures) :
•Liste « La gauche au service des citoyens et des territoires » menée par Claire DONZEL. 63 voix.
•Liste « Bleu marine pour nos villes et nos villages » conduite par Marie FAVRE. 67 voix.
•Liste « Une voix nouvelle pour la Haute-Savoie » conduite par Sylvie GILLET de THOREY. 234 voix.
•Liste « Expérience et renouveau avec Jean-Claude Carle » conduite par Jean-Claude CARLE. 558 voix.
•Liste « Choisir l’écologie pour la Haute-Savoie » conduite par Jacques VENJEAN. 66 voix.
•Liste « Debout la Haute-Savoie » conduite par Jean-Philippe DEPREZ. 17 voix.
•Liste « Renouvellement et proximité » conduite par Cyril PELLEVAT. 408 voix.
•Liste « Loïc Hervé » conduite par Loïc HERVE. 358 voix.
•Liste « PCF – front de gauche » conduite par Loris FONTANA. 30 voix.
•Liste « Alternative républicaine » conduite par François DAVIET. 69 voix.

A l’issue du scrutin, on comptabilisait 1895 votants soit un taux de participation de 99,5 %.
Résultats :
•La liste « Expérience et renouveau avec Jean-Claude Carle » a obtenu 558 voix (29,84 % des suffrages exprimés), gagnant ainsi un siège pour Jean-Claude CARLE.
•La liste « Renouvellement et proximité » a obtenu 408 voix (21,82 % des suffrages exprimés), gagnant ainsi un siège pour Cyril PELLEVAT.
•La liste « Loïc Hervé » a obtenu 358 voix (19,14 % des suffrages exprimés), gagnant ainsi un siège pour Loïc HERVE.