Bienvenue à Contamine-Sarzin

Vous êtes ici : Accueil > La vie locale > Vos élus

Vos élus

VOS ÉLUS

Composition du Conseil Municipal :

Monsieur Georges Canicatti, élu maire le 3 juillet 2020

  • Délégué titulaire à la Communauté de Communes Usses et Rhône,
  • Délégué titulaire au SIVU du groupe scolaire du Triolet,
  • Délégué titulaire au Syndicat Intercommunal d’Electricité et de Services de Seyssel,
  • Correspondant défense Président de la commission communale des impôts directs, de la commission d’appel d’offres et de la commission des marchés à procédure adaptée,
  • Membre des commissions communales « Économie » - « Développement durable » - « Social » - « Environnement »,
  • Président de la commission communale « Communication ».

Madame Anne-Marie Ceccon, 1ère adjointe au Maire

  • Présidente de la commission communale « Économie »,
  • Membre permanente de la commission communale « Social ».

Monsieur Christophe Comé, 2ème adjoint au Maire

  • Président de la commission communale « Développement Durable »,
  • Délégué suppléant à la Communauté de Communes Usses et Rhône,
  • Délégué suppléant au SIVU du groupe scolaire Minzier, Chaumont, Contamine-Sarzin,
  • Membre titulaire des commissions d’appel d’offres et marchés à procédure adaptée.

Monsieur Julien Langloys, 3ème adjoint au Maire

  • Président de la commission communale « Social »,
  • Délégué suppléant au SIVU du groupe scolaire Minzier, Chaumont, Contamine-Sarzin,
  • Délégué au Collège des Élus au Comité National d’Actions sociales (CNAS).

Monsieur Christophe Piazzoni, 4ème adjoint au Maire

  • Président de la commission communale « Environnement ».

Madame Pierrette Baton Maréchal, conseillère municipale

  • Vice-Présidente de la commission « Social »,
  • Membre permanente des commissions communales « Développement Durable » et « Environnement ».

Monsieur Louis Buda, conseiller municipal

  • Vice-Président de la commission « Environnement »,
  • Délégué suppléant au Syndicat Intercommunal d’Électricité de Seyssel (SIESS),
  • Délégué suppléant à l’Établissement Public Foncier (EPF),
  • Membre suppléant des commissions d’appel d’offres et marchés à procédure adaptée

Monsieur Marc Brunier, conseiller municipal

  • Délégué suppléant au SIVU du complexe sportif du Vuache,
  • Délégué suppléant à l’association des communes forestières,
  • Membre permanent de la commission communale « Environnement ».

Madame Carole Chen, conseillère municipale

  • Déléguée titulaire au SIVU du groupe scolaire Minzier, Chaumont, Contamine-Sarzin,
  • Déléguée titulaire au SIVU du complexe sportif du Vuache,
  • Membre permanente des commissions communales « Développement Durable » et « Environnement ».

Madame Émilie Combes, conseillère municipale

  • Membre permanente de la commission communale « Communication ».

Monsieur Laurent Esteulle, conseiller municipal

  • Vice-Président de la commission communale « Communication »,
  • Membre titulaire des commissions d’appel d’offres et marchés à procédure adaptée,
  • Délégué titulaire au SIVU du groupe scolaire Minzier, Chaumont, Contamine-Sarzin,
  • Membre permanent de la commission communale « Economie ».

Monsieur Jean Philippe Gecchele, conseiller municipal

  • Délégué à la Commission Départementale d’Aménagement,
  • Commercial Délégué suppléant au SIVU du groupe scolaire Minzier, Chaumont, Contamine-Sarzin,
  • Membre permanent à la commission communale « Économie »,
  • Membre suppléant des commissions d’appel d’offres et marchés à procédure adaptée.

Madame Josiane Masson, conseillère municipale

  • Vice-Présidente de la commission communale « Développement Durable »,
  • Membre titulaire des commissions d’appel d’offres et marchés à procédure adaptée.

Madame Cécile Pakosz, conseillère municipale

  • Vice-Président de la commission « Économie »,
  • Représentante à la Mission Locale du Genevois,
  • Membre suppléante des commissions d’appel d’offres et marchés à procédure adaptée,
  • Membre permanente de la commission communale « Social ».

Monsieur Norbert Regard, conseiller municipal
Délégué titulaire à l’association des communes forestières,
Membre permanent de la commission communale « Environnement ».

 

COMMISSIONS D’APPEL D’OFFRES ET MARCHES A PROCEDURE ADAPTEE (MAPA)

Président :
Georges Canicatti

Titulaires :
Christophe Comé
Laurent Esteulle
Josiane Masson

Suppléant(e)s :
Louis Buda
Jean-Philippe Gecchele
Cécile Pakosz

 

LES COMMISSIONS COMMUNALES

COMMISSION « ÉCONOMIE »
PRÉSIDENTE Anne marie Ceccon
  Cécile Pakosz
MEMBRES PERMANENTS Laurent Esteulle
  Jean-Philippe Gecchele
COMMISSION « DÉVELOPPEMENT DURABLE »
PRÉSIDENT  Christophe Comé
VICE-PRÉSIDENTE Josiane Masson
MEMBRES PERMANENTS Carole Chen
  Pierrette Baton Maréchal
COMMISSION « SOCIAL »
PRÉSIDENT Julien Langloys
VICE-PRÉSIDENTE Pierrette Baton Maréchal
MEMBRES PERMANENTES Anne-Marie Ceccon
  Cécile Pakosz
COMMISSION « ENVIRONNEMENT »
PRÉSIDENT Christophe Piazzoni
VICE-PRÉSIDENT Louis Buda
MEMBRES PERMANENTS Pierrette Baton Maréchal
  Carole Chen
  Marc Brunier
  Norbert Regard
COMMISSION « COMMUNICATION »
PRÉSIDENT Georges Canicatti
VICE-PRÉSIDENT Laurent Esteulle
MEMBRE PERMANENTE

Émilie Combes

 

COMMISSIONS ET SYNDICATS EXTRA - COMMUNAUX

CCUR 
Communauté de Communes Usses et Rhône
Titulaire

Georges Canicatti

Délégué suppléant

Christophe Comé

SIESS 
Syndicat Intercommunal d’Electricité et de Services de Seyssel
Titulaire

Georges Canicatti

Délégué suppléant 

Louis Buda

SIVU du groupe scolaire Minzier, Chaumont, Contamine- Sarzin Titulaires
Georges Canicatti
Carole Chen
Laurent Esteulle
Délégués) suppléants
Christophe Comé
Julien Langloys
Jean Philippe Gechelle
SIVU du complexe sportif du Vuache Déléguée titulaire
Carole Chen
Délégué suppléant
Marc Brunier
Mission Locale du Genevois Représentante
Cécile Pakosz
 
CDAC
Commission Départementale d’Aménagement Commercial
Délégué 

Jean-Philippe Gecchele

 
CNAS
Collège des Élus au Comité National d’Actions Sociales
Délégués
Julien Langloys
Jean-Luc Boyer
 
Association des communes forestières Délégué titulaire
Norbert Regard
Délégué suppléant
Marc Brunier
EPF
Établissement Public Foncier
Titulaire
Georges Canicatti
Suppléant
Louis Buda